Sie befinden sich hier:
Diese Seite teilen

Die Tourist-Information Lüneburg

Die Lüneburg-Profis mit dem Know-How vor Ort!

Tourist-Information Lüneburg

Bei der Planung Ihres Urlaubs oder Ihrer Gruppenreise sind wir Ihnen sehr gern behilflich. Von der Buchung der Unterkunft, über die Organisation der Stadtführung, bis hin zu Tipps und Anregungen vor Ort, bieten wir den Rundumservice. Vertrauen Sie auf das Know-How der Lüneburg-Profis!

Wir sind für Sie da, um Ihnen die Planung zu erleichtern und den Aufenthalt zu einem unvergesslichen Erlebnis zu machen.

Für Fragen und Informationen nutzen Sie gern das Kontaktformular der Lüneburg Marketing GmbH.

Sie finden uns direkt im Stadtmittelpunkt - im historischen Lüneburger Rathaus. Zu folgenden Öffnungszeiten sind wir persönlich für Sie da:

Öffnungszeiten in der Saision (Mai bis Oktober und im Dezember):
Montag bis Freitag: 9.30 - 18.00 Uhr
Samstag: 09.30 – 16.00 Uhr
Sonntag: 10.00 - 16.00 Uhr

Öffnungszeiten in der Nebensaison (Januar bis April und im November):
Montag bis Freitag: 9.30 - 18.00 Uhr
Samstag: 09.30 – 14.00 Uhr
Sonntag: geschlossen

Sonderöffnungszeiten an den Feiertagen:
24., 25., 26. und 31. Dezember 2017 geschlossen
01. Januar 2018 geschlossen
02. Januar 2018 wegen Inventur erst ab 14.00 Uhr geöffnet

Telefonisch erreichen Sie uns unter der Nummer 0800 - 220 50 05 (kostenfrei) und per Email unter touristik@lueneburg.info. Gäste aus dem Ausland wählen bitte +49 4131 - 2076620

Das Team der Tourist-Information

Judith Peters

Leiterin der Tourist-Information
judith.peters@lueneburg.info

Tel.: 04131 / 20766-22

Christian Sterz

Stellvertretener Leiter der Tourist-Information
christian.sterz@lueneburg.info

Tel.: 04131 / 20766-20

Kerstin Meyer

Mitarbeiterin Tourist-Information
kerstin.meyer@lueneburg.info

Tel.: 04131 / 20766-20

Pascal Basting

Mitarbeiter Tourist-Information
pascal.basting@lueneburg.info

Tel.: 04131 / 20766-20

Sandra Boemke

Mitarbeiterin Tourist-Information
sandra.boemke@lueneburg.info

Tel.: 04131 / 20766-20

Torsten Radtke

Mitarbeiter Tourist-Information
torsten.radtke@lueneburg.info

Tel.: 04131 / 20766-20