Lüneburg Marketing GmbH

Unsere Leistungen

Mit gebündelten Kräften aus Stadtmarketing, Citymanagement, Veranstaltungstätigkeit und Tourismusförderung steigern wir die Attraktivität Lüneburgs und der Region für Gäste und Kunden, Bürger und Investoren. Wir gestalten das Image der Hansestadt Lüneburg mit und machen Stadtmarketing für die schönste Stadt der Welt. Zahlreiche Events und Kampagnen locken Besucher von nah und fern in die Salz- und Hansestadt.

Weiterlesen...

Unsere Mediadaten

Ob Sie Einheimische oder Touristen mit Ihrer Werbebotschaft erreichen möchten - Wir bieten Ihnen einzigartige und außergewöhnliche Möglichkeiten dafür. Wie wäre es mit einer Kooperation zu den Lüneburger Veranstaltungshighlights, wie dem Stadtfest oder den Erlebnis-Sonntagen? Oder schalten Sie eine Anzeige in unserem beliebten Urlaubsmagazin. Gern beraten wir Sie unverbindlich und unterbreiten Ihnen ein individuelles, auf Ihr Unternehmen abgestimmtes Angebot.

Weiterlesen...

Ihre Ansprechpartner

Lars Werkmeister

Geschäftsführer

Tel.: 04131 207 66 0

lars.werkmeister@lueneburg.info

Wenke Schwark

Prokuristin | Tourismusmarketing
Tel.: 04131 207 66 12

wenke.schwark@lueneburg.info

Judith Peters

Leitung Tourist-Information

Tel.: 04131 207 66 22

judith.peters@lueneburg.info

Mathias Schneider

Citymanager

Tel.: 04131 207 66 13

mathias.schneider@lueneburg.info

Florian Lorenzen

Leitung Veranstaltungsabteilung

Tel.: 04131 207 66 47

florian.lorenzen@lueneburg.info

Inga Schmidt
Finanzbuchhaltung

Tel.: 04131 207 66 16

inga.schmidt@lueneburg.info

Geschäftsstelle Wallstraße
Büro der Abteilungen Geschäftsführung, Buchhaltung, Veranstaltungsmanagement, Citymanagement, Presse und Online-Marketing

Tel. 04131 207 66 0
kontakt@lueneburg.info

Presse & PR
Julia Steinberg-Böthig
Tel.: 04131 207 66 36

presse@lueneburg.info

Online-Marketing & Social Media
Laura Schoop

Tel. 04131 207 66 49
laura.schoop@lueneburg.info

Lüneburg Marketing GmbH

Service

Rathaus/ Am Markt
21335 Lüneburg

Öffnungszeiten derzeit:

Montag bis Freitag:
Samstag:
Sonntag:

9.30 Uhr bis 18.00 Uhr

9.30 Uhr bis 14.00 Uhr
geschlossen

  • Lüneburg - Hauptstadt der Heide
  • lueneburginfo
  • luneburginfo
  • Lüneburg - Hauptstadt der Heide